Меню сайта
...
Проголосуй за наш сайт
...
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » День гимназиста
11:58
День гимназиста
19 октября в России отмечался День лицеистов и гимназистов.
Из истории появления гимназий
Первые гимназии были образованы в Древней Греции. В средние века название "гимназия" было введено для обозначения специальных средних школ, которые готовили учащихся для поступления в университеты. Основным предметом преподавания был латинский язык. Эпоха Реформации характерна понижением интереса к античной культуре, и, хотя древние языки остаются в системе обучения важнейшими, главными задачами гимназий становится подготовка к поступлению в университет, где преподавание велось на латыни, и подготовка чиновников и служителей церкви. Учебные заведения гимназического типа, т.е. с изучением латинского языка существовали на Руси давно. Причем латинский язык был не только языком изучаемым, но и языком общения. Преподавались грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка, философия и богословие, греческий язык. История гимназий ведет свое начало с немецкой школы, открытой в 1701г, в Немецкой слободе. Она занимала просторные палаты боярина В. Нарышкина и получила официальное название гимназии, где учили "языкам и философии мудрости". Программа включала, помимо древних и новых языков, философию, политику, риторику, арифметику и географию. Обучение было бесплатным и состояло из трех классов: начального, среднего и верхнего. Занятия продолжались 12 часов: с 8 утра до 8 вечера с небольшим перерывом на обед. В начале XIX века в России были введены учебные округа и гимназии стали открываться повсеместно. В 1803 году Александр I приказал в каждом губернском городе открыть гимназию. По этому Уставу 1804 года целью гимназии была подготовка к поступлению в университеты, а также дать молодым людям сведения, необходимые для благовоспитанного человека. Гимназии были бесплатными и всесословными. Учителя делились на старших и младших, за учителями и учениками следил директор. Были запрещены телесные и нравственные наказания. Изучались: математика, история, география, статистика, философия, изящные науки, политэкономия, естественная история, технология, коммерческие науки, латинский язык, французский язык, немецкий язык, рисование. Власти неукоснительно заботились об отсутствии национальных ограничений при получении образования. С 80-х годов XX-го века в развитии образования происходит процесс самореорганизации массовой школы в новые образовательные учреждения, поиск новой образовательной философии. В России появляются различные типы средних учебных заведений повышенного уровня - лицеи, гимназии и др., которые столкнулись с проблемами соотношения взаимосвязей целей, организационных форм, содержания образования. В 1992 году вышел Закон Российской Федерации об образовании трех групп образовательных учреждений: лицеи, служащие для профильного углубления, гимназии, дающие углубленное образование и общеобразовательные школы. Сегодня учащимся и родителям предлагается выбор образовательного учреждения, профиля образования, программ, учебников, итоговых экзаменов и форм получения образования.
Гимназии г .Ржева
До 1918 г. в Ржеве работали две гимназии: мужская и женская. Это был основной тип средней общеобразовательной школы, где учились дети дворян, чиновников, интеллигенции. Согласно данным на 1910 г., в мужской гимназии обучалось 343 учащихся, где работали 39 преподавателей. На тот же период в женской гимназии училось около 300 девочек. 31 мая 1918 г. на основании Постановления Наркомата было введено обязательное совместное обучение, а сами гимназии преобразованы в Единые трудовые школы II ступени (аналог средних школ).
МОУ «Гимназия № 10»
Единственной гимназией г. Ржева сегодня является МОУ «Гимназия № 10» имени учителя В.А. Смирнова. Этому учебному заведению уже более 40 лет. В этом году в гимназии учатся 685 гимназистов, работает 41 педагог, 29 из них имеют первую и высшие категории.
 
                           
Просмотров: 763 | Добавил: gimnazia10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Друзья сайта
  • Отдел образования
  • МОУ СОШ № 1
  • МОУ СОШ № 2
  • МОУ СОШ № 3
  • МОУ СОШ № 4
  • МОУ СОШ № 5
  • МОУ СОШ № 7
  • МОУ СОШ № 8
  • МОУ СОШ № 9
  • МОУ СОШ № 11
  • МОУ СОШ № 12
  • МОУ СОШ № 13
  • Лицей № 35
  • Поиск
    ...
    Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство образования и науки Российской Федерации Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
    Календарь
    «  Ноябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Архив записей
    ...
    Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов