[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sveta4ka  
Форум » Гимназия » Конкурсы » Конкурс "Гимназист года" (Обсуждение итогов)
Конкурс "Гимназист года"
НаблюдательДата: Вторник, 18.05.2010, 15:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочется обсудить конкурс "Гимназист года". На счет системы оценки конкурсов, вообще не понятно, как выбирали победителей. В старшей группе гимназистов все понятно - лучший Хвойко. А вот про младшую такого не скажешь. В первом конкурсе "Презентация о себе" у "победителя" вообще была представлена не презентация, а фотоальбом под музыку, ни слова о себе, о городе, о семье, и т.д. Во втором конкурсе вопросов, вообще, не ответила на элементарный вопрос про Алешу (...Болгарии русский солдат... ). Хотя другие ребята совершенно верно отвечали на все вопросы. А в конкурсе "КВЧГ" ею была продемонстрирована работа вокального коллектива ДК Электромеханика, и ни какой поддержки темы "65 лет Победы". И после всего увиденного эту девочку жюри выводит на 1-е место. Где справедливость по отношению к другим ребятам, которые готовились согласно требованиям?
 
gimnazia10Дата: Среда, 19.05.2010, 10:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Супер-Администраторы
Сообщений: 34
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемый наблюдатель, как член жюри не могу пропустить Ваше сообщение.
Прежде всего, как заместитель директора по информатизации, могу Вам сказать, что есть разные стили презентаций. Презентация Куц Анастасии хорошо подходит под развлекательный стиль.
Кроме того, у членов жюри не было критериев оценок и требований к оценке конкурсов. Поэтому жюри оценевало профессионализм выступления.
Участница от 5-А класса, которая оказалась на втором месте, затянула презентацию, перегрузила ее эффектами.
А про последний конкурс вообще говорить не хочется. Если бы в нем был оставлен только танец без песни, то места распределились другим образом, но то, что прозвучало слушать было очень тяжело. Было такое ощущение, что это - не отрепетированный номер.
 
MSДата: Четверг, 20.05.2010, 10:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже хочется сказать несколько слов об этом конкурсе. Я на нем присутствовала. Мой ребенок участвовал в группе поддержки от 5А. Я не хочу расхваливать Олю, конечно для нас она выглядела лучше всех, но сами поставьте себя на ее место. Пятиклассники - самые младшие участники. Она выступала во всех конкурсах первой. Начало презентации ей просто испортили. Я сама - выпускница гимназии № 10. Конкурс "Гимназист года" проводился еще в наши времена. Но раньше большее внимание уделялось знаниям и успеваемости претендентов на это звание (в основном участие принимали одни отличники). А, Настя, как было сказано выше, в конкурсе вопросов выглядела не лучшим образом. А в конкурсе художественной самодеятельности раньше могли принимать участие только одноклассники, и номер должен был ставиться самостоятельно. А Настя выступила с песней, которая представлялась на фестивале "Созвездие талантов" среди детских вокальных коллективов г. Ржева (я свидетель). Этот номер не ее работа, а руководителя коллектива. И по-моему они пели под фонограмму. В Доме пионеров не бывает, чтобы все 4 микрофона работали безукаризненно (проверено 10-летним опытом).
 
gimnazia10Дата: Четверг, 20.05.2010, 12:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Супер-Администраторы
Сообщений: 34
Награды: 2
Статус: Offline
MS, я и говорю, что не было критериев оценки, поэтому приходилось смотреть на профессиональные качества. И как человек, присутствующий на разных конкурсах, согласитесь, что песня 5-А класса была тяжела для прослушивания с музыкальной точки зрения (я уже не говорю про эмоциональность, интонационную окраску и т.д.)
Так же раньше пятые классы выступали вне конкурса с одним номером, но это опять вопрос к организаторам конкурса.
 
НаблюдательДата: Четверг, 20.05.2010, 14:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
О! А у Вас тут весело! Я смотрю, не одна я не довольна оценками жюри. Только, я не понимаю, уважаемый admin, почему вы сравниваете только 5А и 7А? Там было еще 4 участника в младшей группе. А на счет критериев оценок, если уж проводите конкурс, то и должна быть разработана система оценивания. А как верно заметила MS, для оценки профессионального уровня в городе проводятся специальные конкурсы профессионального мастерства, где все в одинаковых условиях. А организация конкурса действительно - никакая. И согласитесь, презентацию 5А организаторы "запороли" с самого начала. Соответсвенно - эффект "0".
 
MSДата: Четверг, 20.05.2010, 15:29 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, профессионализм оценивается на кокурсах профессионалов. Все участники конкурса занимаются в разных танцевальных или музыкальных коллективах. Каждый мог бы пригласить ребят и показать готовый отрепетированный месяцами номер, поставленный профессионалом в этой области, тем более используя фонограмму. А конкурс имеет название "кто во что горазд", т.е. САМ. (Сам придумал, сам поставил, не исключается помощь одноклассников). И кстати, тема то была озвучена - 65 лет Победы.
 
АртурчикДата: Четверг, 20.05.2010, 22:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Явно, как то все странно, может некоторые знали, может нет, что у всех участников были ответы на вопросы. Куц ответила впервый раз на вопрос (где надо было назвать СТРАНУ), что ответ Смоленск, что уже было нелогично, а о каких знания может идти речь, если есть все ответы?!

Умный человек может страдать, только из-за красивой женщины.

Сообщение отредактировал Артурчик - Четверг, 20.05.2010, 23:24
 
gimnazia10Дата: Четверг, 20.05.2010, 23:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Супер-Администраторы
Сообщений: 34
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Наблюдатель)
О! А у Вас тут весело! Я смотрю, не одна я не довольна оценками жюри. Только, я не понимаю, уважаемый admin, почему вы сравниваете только 5А и 7А? Там было еще 4 участника в младшей группе. А на счет критериев оценок, если уж проводите конкурс, то и должна быть разработана система оценивания. А как верно заметила MS, для оценки профессионального уровня в городе проводятся специальные конкурсы профессионального мастерства, где все в одинаковых условиях. А организация конкурса действительно - никакая. И согласитесь, презентацию 5А организаторы "запороли" с самого начала. Соответсвенно - эффект "0".

Я сравниваю 5А и 7А класс, так как оценки участников именно этих классов вызвали наибольшие споры и были наиболее близкими по баллам. Только участница от 7 А класса вышла на 1 место, а участница от 5 А - на второе. Причем такие оценки выставили все члены жюри, не совещаясь. По поводу критериев оценок - это не к жюри, а к организаторам конкурса. Возможно, презентацию 5 А и запороли (хоть я так не думаю), но несмотря на это, а также все отмеченные мной недостатки, 5 А класс за презентацию получил у всех членов жюри лучшие баллы.
Вопрос в другом...
Либо мы говорим, что конкурс "Гимназист года" - это дворовая самодеятельность, и на него можно выставлять все, что угодно, не обращая внимание на качество. Либо мы, следуя заложенным традициям говорим, что "Гимназист года" - это конкурс лучших, и в своих выступлениях все конкурсанты должны поддерживать соответствующий уровень.
Я склоняюсь ко второму...

 
gimnazia10Дата: Четверг, 20.05.2010, 23:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Супер-Администраторы
Сообщений: 34
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (MS)
Admin, профессионализм оценивается на кокурсах профессионалов. Все участники конкурса занимаются в разных танцевальных или музыкальных коллективах. Каждый мог бы пригласить ребят и показать готовый отрепетированный месяцами номер, поставленный профессионалом в этой области, тем более используя фонограмму. А конкурс имеет название "кто во что горазд", т.е. САМ. (Сам придумал, сам поставил, не исключается помощь одноклассников). И кстати, тема то была озвучена - 65 лет Победы.

Про тему и критерии оценивания я уже сказал.
Никто не говорит, что у Насти Куц было супер-профессиональное выступление. В нем тоже были недоработки.
Про поставленный номер - никто не запрещал использовать номера, подготовленные в профессиональных кружках, что кстати и сделала Одувалина Олеся. И если бы она выбрала современную песню, кто знает, как бы распределились оценки жюри.
Мы не хотим чистого профессионализма, его и не должно быть, но, возвращаясь к выступлению, если бы в нем не было песни, а был просто непрофессионально поставленный танец, то Оля заняла бы первое место.

 
НаблюдательДата: Пятница, 21.05.2010, 09:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, у меня сложилось впечатление, что вы вытаетесь оправдаться. Как я уже выразилась в "коментариях" к конкурсу, зачем надо было придумывать тематику "65 лет Победы"? И зачем проводить конкурс вопросов? Если, все равно, это не учитывается. Судя по-всему, в жюри сидели учителя и А.С. Паршиков. И по мнению учителей ГИМНАЗИС ГОДА - пусть безграммотный, пусть плохо учится, зато умеет петь и пользоваться услугами сторонних лиц.
 
gimnazia10Дата: Пятница, 21.05.2010, 10:27 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Супер-Администраторы
Сообщений: 34
Награды: 2
Статус: Offline
Наблюдатель, Вы знаете, просто я одинаково хорошо отношусь ко всем участникам конкурса, и мне не хочется нападать на них, как это делаете Вы. Вопрос о проведении конкурса, как я уже сказал, должен быть адресован его организаторам, а в беспристрастности жюри можете быть уверены. Чего не скажешь о вашем мнении. Вы не хотите принимать к сведению сторонние аргументы, а твердите все одно и то же.
Победа Насти Куц - свершившийся факт. В творческом плане она была лучше всех остальных участников, а для проверки знаний существует интеллектуальный марафон, в котором так же определяются победители.
 
НаблюдательДата: Пятница, 21.05.2010, 12:24 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, Вы тоже твердите одно и тоже, как раз это Вы не хотите принимать к сведению сторонние аргументы. Про интеллектуальный марафон я могу сказать тоже самое, что Вы сказали про профеесиональный конкурс. Оценивать надо было совокупность этих качеств. А в победителе Вы выделяете толко творчество. ГИМНАЗИСТ ГОДА должен быть наделен как умственными так и творческими способностями. А по-вашему выходит - только творческими. И в номере Куц, кстати, очень трудно было определить ее творческие, вокальные данные, так как пели хором. На этом, я думаю, лучше закончить наше общение. У нас с вами разное видение данной ситуации. Но, судя по ленте коментариев, которую вы решили закрыть, большинство с Вами не согласны. Было приятно пообщаться.

Добавлено (21.05.2010, 12:24)
---------------------------------------------
О! Награду я сразу и не приметила. Огромное спасибо. Обычно в форумах война идет (я имею ввиду московские школы). А у вас что-то очень тихо. Где, как не в форуме можно сказать, что думаешь. Диспут - очень хорошо развивает способность собственного выссказывания мыслей. Для ребят - это полезно, да и для взрослых тоже. А то, некоторые вообще не умеют излагать и доказывать собственную точку зрения. А когда их заведешь, много полезного можно узнать.
P.S. Моя профеесия тоже имеет отношение к сфере "образование".

 
БяшкаДата: Пятница, 21.05.2010, 14:45 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
мы смотрели этот конкурс от начала до конца!!С одной стороны хороший конкурс,с другой- видна несамостоятельность участвующих..Допустим, мы бы не знали кто есть кто..на интелллектуальном конкурсе было видно,что все ответы им уже даны были...Ну невозможно так все сходу, без запинки...И еще мне интересно почему Хвойко занял 1 место.Из за наград??из за показательного выступления с Владом Кунаховичем??Чем плоха была Анастасия Ивлева??!Мы до последнего верили и надеялись,что она победит,но увы!!!
 
ComradДата: Пятница, 21.05.2010, 16:27 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Наблюдатель, скажите чью кандидатуру вы так рьяно защищаете?

Мало кто любит победителей,не правда ли?(Квентин Тарантино)
 
RonaldoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:04 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот именно НАБЛЮДАТЕЛЬ чего вы теперь добиваетесь????
 
Форум » Гимназия » Конкурсы » Конкурс "Гимназист года" (Обсуждение итогов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: